羽村駅周辺の治安:徒歩10分圏の犯罪件数と推移
羽村駅(青梅線)から半径800m(徒歩10分ほど)にある13の町丁目で、警視庁が把握した犯罪の件数を合計しています。
2025年の犯罪件数(徒歩10分圏)145件前年比 -1%
都内627駅中の順位464位住民1,000人あたり少ない順
住民1,000人あたり10.0件圏内の人口 14,493人
1日の乗降客数25,008人2024年度
2026年1〜9月127件今年の累計
住まい選びで気になる犯罪(2025年)
| 種類 | 件数 | 千人あたり | 東京都全体 |
|---|---|---|---|
| 空き巣・忍込み | 0件 | 0.00 少ない | 0.07 |
| ひったくり | 0件 | 0.00 少ない | 0.01 |
| 粗暴犯 | 5件 | 0.34 少ない | 0.63 |
| 自転車盗 | 77件 | 5.31 多い | 1.93 |
千人あたり=圏内の住民1,000人あたりの件数。東京都全体と比べて2割以上少なければ「少ない」、多ければ「多い」。
羽村駅の近くに住むなら用意したい防犯グッズ PR
羽村駅の周辺は自転車盗が東京都の平均より多めです。それに合わせて選んでいます。
PayPayポイント(期間限定)の付与には条件・上限があります。
自転車用の頑丈なロック備え付けの鍵に加えて2つ目のロック(U字・チェーン)を付けると、盗まれにくくなります。Yahoo!ショッピングで見る ›窓・ドア用の補助錠鍵を2つにすると、開けるのに時間がかかり侵入されにくくなります。工具なしで付けられる賃貸向けもあります。Yahoo!ショッピングで見る ›人感センサーライト玄関やベランダの暗がりを減らします。電池式・ソーラー式なら配線工事なしで付きます。Yahoo!ショッピングで見る ›
※ Yahoo!ショッピングのアフィリエイトリンクです。購入されると運営者に報酬が入ります。
犯罪の種類別(2025年)
「認知件数」は警察が把握した事件の数で、その町に住む人の数ではなく、その町で起きた件数です。駅前や繁華街、大型店がある町は、住んでいる人が少なくても万引き・自転車盗などで件数が多くなります。住まい選びでは、空き巣・忍込み(住宅への侵入)とひったくり・粗暴犯の件数を見るのがおすすめです。
年ごとの推移
| 年 | 総数 | 空き巣・忍込み | ひったくり | 粗暴犯 | 自転車盗 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜9月 | 127 | 1 | 0 | 8 | 50 |
| 2025年 | 145 | 0 | 0 | 5 | 77 |
| 2024年 | 146 | 0 | 0 | 9 | 88 |
| 2023年 | 110 | 0 | 0 | 0 | 68 |
| 2022年 | 93 | 0 | 0 | 0 | 54 |
| 2021年 | 124 | 1 | 0 | 5 | 64 |
| 2020年 | 98 | 0 | 0 | 4 | 53 |
| 2019年 | 122 | 0 | 0 | 0 | 60 |
| 2018年 | 142 | 1 | 0 | 5 | 70 |
| 2017年 | 141 | 3 | 0 | 6 | 72 |
徒歩10分圏の町丁目(2025年)
| 町丁目 | 駅から | 総数 | 空き巣・忍込み | ひったくり | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|
| 五ノ神1丁目 | 約150m | 30 | 0 | 0 | 732 |
| 五ノ神4丁目 | 約300m | 30 | 0 | 0 | 809 |
| 羽東1丁目 | 約300m | 15 | 0 | 0 | 1,491 |
| 川崎1丁目 | 約350m | 4 | 0 | 0 | 594 |
| 神明台1丁目 | 約500m | 17 | 0 | 0 | 2,142 |
| 川崎4丁目 | 約550m | 1 | 0 | 0 | 438 |
| 五ノ神2丁目 | 約550m | 10 | 0 | 0 | 963 |
| 羽東3丁目 | 約550m | 1 | 0 | 0 | 1,190 |
| 五ノ神3丁目 | 約600m | 1 | 0 | 0 | 1,126 |
| 玉川1丁目 | 約650m | 1 | 0 | 0 | 219 |
| 緑ヶ丘1丁目 | 約650m | 11 | 0 | 0 | 1,275 |
| 川崎2丁目 | 約700m | 3 | 0 | 0 | 576 |
| 神明台2丁目 | 約700m | 21 | 0 | 0 | 2,938 |
距離は駅から各町丁目の代表点までの直線距離です。町丁目の一部だけが圏内にかかる場合も、代表点が800m以内なら町丁目全体の件数を数えています。
羽村駅の1日の乗降客数
| 年度 | 乗降客数 |
|---|---|
| 2024年度 | 25,008人 |
| 2023年度 | 23,976人 |
| 2022年度 | 22,878人 |
| 2021年度 | 21,510人 |
| 2020年度 | 20,250人 |
| 2019年度 | 27,632人 |
東日本旅客鉄道の合計。乗り換え客も含みます。