洗足駅周辺の治安:徒歩10分圏の犯罪件数と推移
洗足駅(目黒線)から半径800m(徒歩10分ほど)にある14の町丁目で、警視庁が把握した犯罪の件数を合計しています。
2025年の犯罪件数(徒歩10分圏)138件前年比 -3%
都内627駅中の順位28位住民1,000人あたり少ない順
住民1,000人あたり3.1件圏内の人口 44,527人
1日の乗降客数14,288人2024年度
2026年1〜9月109件今年の累計
住まい選びで気になる犯罪(2025年)
| 種類 | 件数 | 千人あたり | 東京都全体 |
|---|---|---|---|
| 空き巣・忍込み | 2件 | 0.04 少ない | 0.07 |
| ひったくり | 0件 | 0.00 少ない | 0.01 |
| 粗暴犯 | 8件 | 0.18 少ない | 0.63 |
| 自転車盗 | 33件 | 0.74 少ない | 1.93 |
千人あたり=圏内の住民1,000人あたりの件数。東京都全体と比べて2割以上少なければ「少ない」、多ければ「多い」。
洗足駅の近くに住むなら用意したい防犯グッズ PR
引っ越したらまずそろえておきたい、手軽な防犯グッズです。
PayPayポイント(期間限定)の付与には条件・上限があります。
窓・ドア用の補助錠鍵を2つにすると、開けるのに時間がかかり侵入されにくくなります。工具なしで付けられる賃貸向けもあります。Yahoo!ショッピングで見る ›人感センサーライト玄関やベランダの暗がりを減らします。電池式・ソーラー式なら配線工事なしで付きます。Yahoo!ショッピングで見る ›自転車用の頑丈なロック備え付けの鍵に加えて2つ目のロック(U字・チェーン)を付けると、盗まれにくくなります。Yahoo!ショッピングで見る ›
※ Yahoo!ショッピングのアフィリエイトリンクです。購入されると運営者に報酬が入ります。
犯罪の種類別(2025年)
「認知件数」は警察が把握した事件の数で、その町に住む人の数ではなく、その町で起きた件数です。駅前や繁華街、大型店がある町は、住んでいる人が少なくても万引き・自転車盗などで件数が多くなります。住まい選びでは、空き巣・忍込み(住宅への侵入)とひったくり・粗暴犯の件数を見るのがおすすめです。
年ごとの推移
| 年 | 総数 | 空き巣・忍込み | ひったくり | 粗暴犯 | 自転車盗 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年1〜9月 | 109 | 2 | 0 | 5 | 25 |
| 2025年 | 138 | 2 | 0 | 8 | 33 |
| 2024年 | 142 | 0 | 0 | 16 | 29 |
| 2023年 | 143 | 0 | 0 | 9 | 40 |
| 2022年 | 131 | 0 | 0 | 11 | 38 |
| 2021年 | 131 | 4 | 0 | 13 | 37 |
| 2020年 | 186 | 15 | 0 | 7 | 55 |
| 2019年 | 216 | 7 | 0 | 8 | 74 |
| 2018年 | 186 | 2 | 0 | 17 | 71 |
| 2017年 | 214 | 3 | 1 | 18 | 77 |
徒歩10分圏の町丁目(2025年)
| 町丁目 | 駅から | 総数 | 空き巣・忍込み | ひったくり | 人口 |
|---|---|---|---|---|---|
| 洗足2丁目 | 約100m | 7 | 0 | 0 | 3,045 |
| 小山7丁目 品川区 | 約300m | 2 | 0 | 0 | 1,384 |
| 北千束2丁目 大田区 | 約350m | 8 | 0 | 0 | 4,707 |
| 洗足1丁目 | 約500m | 9 | 0 | 0 | 2,847 |
| 北千束1丁目 大田区 | 約500m | 17 | 1 | 0 | 4,797 |
| 荏原7丁目 品川区 | 約550m | 3 | 0 | 0 | 2,668 |
| 旗の台6丁目 品川区 | 約550m | 2 | 0 | 0 | 4,060 |
| 小山6丁目 品川区 | 約600m | 34 | 1 | 0 | 4,019 |
| 原町2丁目 | 約650m | 10 | 0 | 0 | 2,470 |
| 南1丁目 | 約650m | 9 | 0 | 0 | 2,904 |
| 北千束3丁目 大田区 | 約750m | 18 | 0 | 0 | 3,394 |
| 原町1丁目 | 約750m | 13 | 0 | 0 | 3,334 |
| 南千束1丁目 大田区 | 約800m | 4 | 0 | 0 | 2,785 |
| 南3丁目 | 約800m | 2 | 0 | 0 | 2,113 |
距離は駅から各町丁目の代表点までの直線距離です。町丁目の一部だけが圏内にかかる場合も、代表点が800m以内なら町丁目全体の件数を数えています。
洗足駅の1日の乗降客数
| 年度 | 乗降客数 |
|---|---|
| 2024年度 | 14,288人 |
| 2023年度 | 13,969人 |
| 2022年度 | 13,239人 |
| 2021年度 | 12,238人 |
| 2020年度 | 10,905人 |
| 2019年度 | 14,898人 |
東急電鉄の合計。乗り換え客も含みます。