板橋区の治安:町ごとの犯罪件数ランキング
2025年の犯罪件数3,492件前年比 +2%
うち空き巣・忍込み36件
地域数57
町ごとの犯罪件数(2025年、住民1,000人あたりの件数が少ない順)
| 順位 | 町名 | 総数 | 千人あたり | 空き巣・忍込み | ひったくり | 粗暴犯 | 自転車盗 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 宮本町 | 12 | 2.2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 | 大谷口北町 | 20 | 3.2 | 0 | 0 | 1 | 6 |
| 3 | 加賀 | 33 | 3.3 | 0 | 0 | 7 | 3 |
| 4 | 大門 | 4 | 3.4 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 5 | 三園 | 24 | 3.5 | 2 | 0 | 3 | 5 |
| 6 | 東新町 | 34 | 3.5 | 0 | 0 | 1 | 13 |
| 7 | 栄町 | 14 | 3.5 | 0 | 0 | 1 | 5 |
| 8 | 西台 | 46 | 3.5 | 0 | 0 | 3 | 17 |
| 9 | 坂下 | 74 | 3.7 | 0 | 0 | 7 | 26 |
| 10 | 泉町 | 13 | 3.7 | 0 | 0 | 2 | 5 |
| 11 | 若木 | 41 | 3.7 | 1 | 0 | 2 | 13 |
| 12 | 中台 | 61 | 3.9 | 0 | 0 | 7 | 19 |
| 13 | 小茂根 | 67 | 3.9 | 0 | 0 | 3 | 20 |
| 14 | 大原町 | 18 | 4.0 | 0 | 0 | 1 | 7 |
| 15 | 東坂下 | 18 | 4.2 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 16 | 大谷口上町 | 18 | 4.2 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 17 | 氷川町 | 20 | 4.3 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 18 | 大和町 | 24 | 4.4 | 0 | 0 | 4 | 9 |
| 19 | 大谷口 | 27 | 4.5 | 1 | 0 | 3 | 7 |
| 20 | 双葉町 | 25 | 4.6 | 0 | 0 | 2 | 9 |
| 21 | 赤塚 | 152 | 4.6 | 3 | 0 | 12 | 43 |
| 22 | 中丸町 | 35 | 5.1 | 1 | 0 | 2 | 13 |
| 23 | 稲荷台 | 14 | 5.1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 24 | 南町 | 24 | 5.2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
| 25 | 清水町 | 35 | 5.2 | 1 | 0 | 2 | 12 |
| 26 | 前野町 | 157 | 5.2 | 3 | 0 | 10 | 53 |
| 27 | 向原 | 45 | 5.2 | 0 | 0 | 0 | 24 |
| 28 | 蓮沼町 | 29 | 5.4 | 1 | 0 | 2 | 10 |
| 29 | 志村 | 73 | 5.6 | 0 | 0 | 4 | 25 |
| 30 | 南常盤台 | 42 | 5.6 | 0 | 0 | 3 | 14 |
| 31 | 東山町 | 23 | 5.8 | 0 | 0 | 2 | 8 |
| 32 | 仲宿 | 47 | 5.9 | 0 | 0 | 5 | 18 |
| 33 | 小豆沢 | 95 | 5.9 | 0 | 0 | 8 | 31 |
| 34 | 相生町 | 27 | 6.1 | 0 | 0 | 4 | 13 |
| 35 | 蓮根 | 114 | 6.1 | 0 | 0 | 14 | 42 |
| 36 | 四葉 | 30 | 6.2 | 1 | 0 | 0 | 7 |
| 37 | 弥生町 | 36 | 6.3 | 0 | 0 | 0 | 10 |
| 38 | 桜川 | 31 | 6.4 | 0 | 0 | 2 | 12 |
| 39 | 新河岸 | 31 | 6.4 | 1 | 0 | 4 | 3 |
| 40 | 大山西町 | 33 | 6.5 | 1 | 0 | 2 | 11 |
| 41 | 徳丸 | 233 | 6.5 | 2 | 0 | 17 | 73 |
| 42 | 富士見町 | 32 | 6.8 | 0 | 0 | 2 | 10 |
| 43 | 本町 | 50 | 6.8 | 0 | 0 | 3 | 18 |
| 44 | 仲町 | 32 | 6.9 | 1 | 0 | 3 | 8 |
| 45 | 板橋 | 174 | 7.0 | 0 | 0 | 16 | 51 |
| 46 | 中板橋 | 29 | 7.0 | 0 | 0 | 3 | 7 |
| 47 | 上板橋 | 66 | 7.3 | 0 | 0 | 9 | 29 |
| 48 | 舟渡 | 74 | 7.5 | 0 | 0 | 8 | 29 |
| 49 | 高島平 | 395 | 7.9 | 11 | 1 | 31 | 120 |
| 50 | 熊野町 | 37 | 8.0 | 1 | 0 | 4 | 15 |
| 51 | 赤塚新町 | 81 | 8.1 | 1 | 0 | 10 | 41 |
| 52 | 大山金井町 | 48 | 8.3 | 1 | 0 | 7 | 17 |
| 53 | 幸町 | 46 | 8.4 | 2 | 0 | 1 | 16 |
| 54 | 成増 | 278 | 9.1 | 0 | 0 | 27 | 93 |
| 55 | 大山東町 | 54 | 9.1 | 0 | 0 | 4 | 16 |
| 56 | 常盤台 | 114 | 9.3 | 1 | 0 | 11 | 54 |
| 57 | 大山町 | 83 | 16.3 | 0 | 0 | 7 | 25 |
「認知件数」は警察が把握した事件の数で、その町に住む人の数ではなく、その町で起きた件数です。駅前や繁華街、大型店がある町は、住んでいる人が少なくても万引き・自転車盗などで件数が多くなります。住まい選びでは、空き巣・忍込み(住宅への侵入)とひったくり・粗暴犯の件数を見るのがおすすめです。