世田谷区の治安:町ごとの犯罪件数ランキング
2025年の犯罪件数4,599件前年比 +4%
うち空き巣・忍込み36件
地域数61
町ごとの犯罪件数(2025年、住民1,000人あたりの件数が少ない順)
住民500人未満の地域(オフィス街・繁華街・工業地など)は順位を付けず、表の最後に載せています。
| 順位 | 町名 | 総数 | 千人あたり | 空き巣・忍込み | ひったくり | 粗暴犯 | 自転車盗 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上祖師谷 | 28 | 1.5 | 0 | 0 | 4 | 9 |
| 2 | 玉川田園調布 | 4 | 1.7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 3 | 野毛 | 11 | 1.8 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 4 | 給田 | 24 | 1.8 | 0 | 0 | 2 | 12 |
| 5 | 瀬田 | 28 | 1.8 | 0 | 0 | 1 | 14 |
| 6 | 東玉川 | 18 | 2.1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 7 | 玉川台 | 15 | 2.2 | 1 | 0 | 0 | 6 |
| 8 | 尾山台 | 15 | 2.2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 9 | 上野毛 | 26 | 2.4 | 0 | 0 | 1 | 13 |
| 10 | 赤堤 | 50 | 2.5 | 0 | 0 | 5 | 21 |
| 11 | 岡本 | 21 | 2.5 | 0 | 0 | 3 | 4 |
| 12 | 桜 | 31 | 2.5 | 2 | 0 | 0 | 15 |
| 13 | 北烏山 | 68 | 2.5 | 0 | 0 | 2 | 25 |
| 14 | 宇奈根 | 15 | 2.6 | 0 | 0 | 3 | 7 |
| 15 | 弦巻 | 66 | 2.6 | 3 | 0 | 8 | 25 |
| 16 | 奥沢 | 76 | 2.7 | 1 | 0 | 6 | 24 |
| 17 | 千歳台 | 53 | 2.7 | 0 | 0 | 2 | 18 |
| 18 | 上用賀 | 41 | 2.8 | 0 | 0 | 1 | 13 |
| 19 | 桜丘 | 58 | 2.9 | 0 | 0 | 4 | 27 |
| 20 | 粕谷 | 40 | 3.0 | 0 | 0 | 2 | 14 |
| 21 | 下馬 | 88 | 3.1 | 4 | 0 | 7 | 37 |
| 22 | 砧 | 85 | 3.2 | 0 | 0 | 2 | 33 |
| 23 | 中町 | 52 | 3.4 | 2 | 0 | 1 | 8 |
| 24 | 野沢 | 53 | 3.4 | 0 | 0 | 8 | 20 |
| 25 | 羽根木 | 25 | 3.4 | 2 | 0 | 1 | 10 |
| 26 | 深沢 | 86 | 3.5 | 1 | 0 | 3 | 43 |
| 27 | 等々力 | 110 | 4.0 | 2 | 0 | 12 | 32 |
| 28 | 豪徳寺 | 29 | 4.3 | 0 | 0 | 4 | 10 |
| 29 | 上北沢 | 73 | 4.3 | 0 | 0 | 5 | 24 |
| 30 | 代沢 | 72 | 4.3 | 1 | 0 | 3 | 22 |
| 31 | 三宿 | 38 | 4.4 | 0 | 0 | 7 | 16 |
| 32 | 成城 | 104 | 4.5 | 4 | 0 | 10 | 38 |
| 33 | 駒沢 | 77 | 4.6 | 0 | 0 | 7 | 27 |
| 34 | 宮坂 | 55 | 4.6 | 1 | 0 | 2 | 24 |
| 35 | 世田谷 | 77 | 4.7 | 1 | 0 | 7 | 32 |
| 36 | 代田 | 112 | 4.7 | 0 | 0 | 11 | 33 |
| 37 | 新町 | 41 | 4.9 | 0 | 0 | 2 | 19 |
| 38 | 祖師谷 | 95 | 4.9 | 0 | 0 | 7 | 42 |
| 39 | 松原 | 149 | 4.9 | 1 | 0 | 21 | 40 |
| 40 | 若林 | 99 | 5.0 | 2 | 0 | 11 | 34 |
| 41 | 鎌田 | 41 | 5.2 | 0 | 0 | 4 | 16 |
| 42 | 梅丘 | 47 | 5.2 | 0 | 0 | 4 | 16 |
| 43 | 船橋 | 142 | 5.2 | 0 | 0 | 6 | 80 |
| 44 | 桜上水 | 75 | 5.3 | 0 | 0 | 3 | 33 |
| 45 | 大蔵 | 30 | 5.3 | 0 | 0 | 2 | 16 |
| 46 | 上馬 | 121 | 5.6 | 0 | 0 | 7 | 40 |
| 47 | 八幡山 | 46 | 5.9 | 1 | 0 | 2 | 22 |
| 48 | 大原 | 50 | 6.0 | 0 | 0 | 5 | 12 |
| 49 | 喜多見 | 128 | 6.5 | 0 | 0 | 5 | 73 |
| 50 | 玉堤 | 40 | 6.6 | 1 | 0 | 1 | 11 |
| 51 | 池尻 | 116 | 7.0 | 0 | 0 | 7 | 46 |
| 52 | 用賀 | 120 | 7.6 | 0 | 0 | 6 | 73 |
| 53 | 経堂 | 190 | 9.2 | 2 | 0 | 8 | 98 |
| 54 | 三軒茶屋 | 128 | 9.8 | 0 | 0 | 18 | 39 |
| 55 | 南烏山 | 257 | 10.8 | 0 | 0 | 15 | 144 |
| 56 | 太子堂 | 222 | 11.6 | 0 | 0 | 16 | 86 |
| 57 | 桜新町 | 97 | 12.4 | 0 | 0 | 6 | 55 |
| 58 | 北沢 | 258 | 13.8 | 3 | 0 | 23 | 78 |
| 59 | 玉川 | 248 | 19.9 | 1 | 0 | 17 | 72 |
| - | 砧公園 | 6 | - | 0 | 0 | 0 | 4 |
| - | 駒沢公園 | 29 | 7250.0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
「認知件数」は警察が把握した事件の数で、その町に住む人の数ではなく、その町で起きた件数です。駅前や繁華街、大型店がある町は、住んでいる人が少なくても万引き・自転車盗などで件数が多くなります。住まい選びでは、空き巣・忍込み(住宅への侵入)とひったくり・粗暴犯の件数を見るのがおすすめです。